Главная » Статьи » Банки и кредиты

Банки и кредиты

Любая ссуда делится на беспроцентную, называемую займом и процентную, называемую кредитом.
В свою очередь кредиты бывают потребительские, то есть на личные (непроизводственные) нужды, ипотечные (на покупку недвижимости) и кредиты, которые используются предприятиями на производственные нужды, есть еще онлайн кредиты, которые можно взять на выгодных условиях на сайте https://moneyveo.ua/.

Что такое Потребительский кредит

Предположим, семья решила поехать отдохнуть. Но средств недостаточно. На помощь приходит банк, который предлагает целевой кредит. По требованию банка, представляются необходимые документы, доказывающие платежеспособность кредитуемого лица. Кроме того, банк просит предоставить ему залог на сумму кредита. После этих действий и еще некоторых, прописанных в договоре, выдаются денежные средства. Такой кредит называется потребительским.

Кредиты предприятиям

Теперь рассмотрим другой пример. Предприятие получило выгодный заказ на поставку оборудования. Заказчик обязуется оплатить это оборудование, как только оно попадет на его территорию. При этом заказчик предоставляет банковские обязательства оплаты. Но, что бы произвести оборудование, надо закупить сырье, затратить энергоресурсы, выплатить зарплату, налоги и т. д. Руководство видит, что средств на предприятии недостаточно. Тогда помощь предлагает банк. Руководство предприятия просит банк выдать кредит.

При этом по требованию банка, представляются нужные документы и залог. Банк выдает кредитный договор на рассмотрение, где указано, сколько предприятие должно выплатить банку. Бухгалтерия предприятия совместно с руководителем считает и, сравнив затраты и доход, приходит к выводу, что предприятие в результате выполнения заказа получает прибыль. И банк при этом тоже заработал свои проценты.

Откуда берутся деньги у банков

Теперь рассмотрим, откуда же банк берет деньги для выдачи кредитов. Население получает заработную плату, пенсии и другие выплаты. Часть этих средств не расходуется и возникает запас денег. Некоторые хранят этот запас дома. При этом они рискуют в силу разных причин потерять свои накопления (инфляция, пожары, воровство и др.) Другие же несут свои накопления в банк и отдают по договору депозита на хранение.

Таким образом, у банка скапливаются определенные средства для своих денежных операций. Кроме того, банки, в свою очередь, берут кредиты у Центробанка под более низкие проценты. Эти проценты оговорены, как ключевая ставка Центробанка.

Еще банки зарабатывают на купле – продаже валюты (на разнице курсов).
Таким образом, можно сделать вывод: банки для финансов – это своего рода аккумулятор средств. Эти средства накапливаются и, в необходимый момент, расходуются. При этом, каждый новый оборот средств, приносит прибыль, как банку, так и хозяину денежных средств.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*