Главная » Статьи » Кредитование физических лиц

Кредитование физических лиц

Кредит предоставляется потенциальному заёмщику, исходя из его платежеспособности. Существуют разные виды кредитования. Потребитель исходя из своих потребностей, выбирает нужную категорию займа. Это может быть:

  • потребительский,
  • ипотечный,
  • авто кредиты,
  • кредитная карта.

Потребительский кредит выдаётся на любые цели. И если вам необходимо получение кредита в спб, то просто перейдите по ссылке. Единственный вид кредитования, где заёмщик получает денежные средства наличными, и может распорядиться деньгами на своё усмотрение. Чаще всего выдаётся на срок 5 лет.

Ипотека

Ипотечный кредит берут с целью приобретения жилья. Это может быть как новостройка, так и вторичный рынок. Объект недвижимости будет находиться в залоге у банка, весь период кредитования. Требований у банка в данном случае больше. Заемщик должен предоставить помимо подтверждения своего дохода, оценку выбранного объекта. Так же каждый год производить обязательное страхование залога, на сумму кредита.

Кредитная карта

Кредитная карта это довольно гибкий банковский продукт, так как при его использовании предоставляется льготный период, а это значит, что воспользовавшись этим плюсом, деньги можно вернуть без процентов. Но есть некоторые нюансы, которые стоит учесть. Один из них заключается в том, что льготный период действует исключительно при безналичных расчётах. Если ситуация безвыходная, с карты можно снять денежные средства, но нужно учитывать, что за снятие будет взиматься комиссия. И дальнейшее использование карты, на период погашения этой задолженности, будет схожим с потребительским кредитом. Так же за обслуживание карты, снимается годовое обслуживание.

Двойная выгода

Кредитование физических лиц выгодно как банку, так и заемщику. Банк получает доход от выплаты процентов, а заёмщик тем временем осуществляет свои планы. Чтобы эта система функционировала, должны соблюдаться условия кредитования, которые прописаны в договоре. Банк чтобы обезопасить себя, выдаёт кредиты только тем заемщикам, которые заслуживают доверия.

Но любая кредитная организация должна иметь капитал, чтобы в случае невыплаты кредита, недобросовестным заемщиком , оставаться на плаву. А кредиты берут чаще всего та категория граждан, которая уверенна в своей платёжеспособности. Любой заёмщик понимает, что при несвоевременном погашении ежемесячного платежа, будет формироваться просрочка, а как следствие долговая яма.

При правильном использовании банковских продуктов, можно обеспечить взаимовыгодное сотрудничество. Если появляются свободные денежные средства, заёмщик всегда вправе погасить часть или вовсе всю задолженность досрочно. Главное нужно оценить свои силы. И реально оценивать ситуацию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*