Главная » Статьи » Повышенный уровень холестерина

Повышенный уровень холестерина

Диета, богатая холестерином и, что даже более важно, насыщенными жирами, может увеличить уровень холестерина в крови. (Источники насыщенных жиров говядина, сливочное масло, продукты из цельного молока, темное мясо птицы, кожа птицы, кокосовое, пальмовое и кунжутное масла).

Множество других факторов влияют на уровень холестерина в крови, и некоторые люди, неважно насколько мало жира и холестерина они получают с пищей, могут иметь высокий уровень холестерина из-за генетических нарушений, диабета или других проблем с обменом веществ. Для большинства людей, впрочем, диета остается основной защитой против повышения холестерина в крови. Как для сахарного диабета – тест полоски для глюкометра.

Факторы риска

Другие факторы, которые могут повысить уровень холестерина, это избыточный вес (каждый лишний килограмм добавляет пунктов к общему холестерину) и курение (которое увеличивает общий холестерин и уменьшает ЛПВП холестерин).

До наступления менопаузы у женщин уровень ЛПВП выше по сравнению с мужчинами того же возраста, и некоторые исследователи полагают, что высокий уровень ЛПВП (так же как и низкий ЛПНП), связан с эстрогенами. В менопаузе выработка эстрогенов уменьшается, и ЛПВП вместе с ним.
Дети, имеющие «семейную историю» очень высокого уровня холестерина и/или сердечных приступов особенно те, чьи родители пережили их в возрасте до 50 лет должны пройти тестирование. Это относится примерно к четверти всех детей.

Многие специалисты считают, что проверка всех детей не является необходимой, потому что высокий уровень холестерина в крови в детстве не обязательно предсказывает высокий уровень в дальнейшей жизни. Но всем детям, какова бы ни была их «семейная история», пойдет на пользу диета с низким содержанием жиров, начиная с двухлетнего возраста.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*