Главная » Статьи » Проверка жесткого диска на ошибки

Проверка жесткого диска на ошибки

seagate_hd

Проверка жесткого диска на ошибки необходима в случае медленной работы или зависания компьютера, а также выхода из строя операционной системы, особенно это касается нетбуков и ноутбуков, так как они часто подвергаются тряске и падениям, что приводит к сокращению срока службы HDD.

Для проверки будем использовать  версию программы Victoria под Windows, а именно 4.47. Скачивайте  архив программы с интернета (трудностей с нахождением программы нет)  распаковываем  в удобную Вам папку и запускаем  файл vcr447.exe  Обратите внимание что если у вас версия Windows 64 разрядная, то и программу тоже скачивайте 64 разрядную.

Запускать программу нужно с правами администратора (правой кнопкой мышки по ярлыку с программой – запуск от имени администратора)

На главной вкладке выбираем проверяемый диск, на вкладке SMART можно посмотреть базовое здоровье диска на основе технологии его самоконтроля (которая и называется S.M.A.R.T)

Расшифровку пунктов SMART можно посмотреть тут : S.M.A.R.T

Переходим на вкладку  TEST нажимаем старт и ждем окончания сканирования поверхности.

ice_screenshot_20160702-203832

Если есть предупреждения о медленных секторах. то можно попробовать их исправить (например проведя низкоуровневое форматирование)  а вот если появляются не читаемые сектора то беда, они могут стать причиной отказа Windows, потери данных, тормозов при работе… если битых секторов при проверке жесткого диска  много то рекомендуется заменить его на новый. если их единицы и они не в самом начале диска то попробуйте восстановить HDD с помощью спец программ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Последние записи