Главная » Статьи » Системы единого времени – синхронизация работы любого объекта

Системы единого времени – синхронизация работы любого объекта

Системы реального, или единого времени обеспечивают отображение одного и того же времени на всем объекте. Для этого используются первичные и вторичные часы. Первичная база или мастер-часы используется для установки времени и всех остальных настроек. Также эту базу часто называют часовой станцией. Синхронизация системы происходит при помощи внешних каналов связи.

Чаще всего это сеть интернет или спутники GPS и даже радио. По внутренним каналам связи точная информация передается на вторичные часы, расположенные по всей территории объекта. Их количество может быть любым. Для передачи сигнала используются как физические линии связи, так и радиосигналы.

Применение систем единого времени

Чаще всего системы единого времени используются преимущественно в распределенных объектах. Это могут вокзалы и аэропорты, станции метрополитена, медицинские учреждения, банки, спортивные сооружения, школы и университеты, радио- и телестудии, гостиницы, отели, промышленные предприятия и пр.

Такие системы используются для формирования точно информации о времени. Использование интернета или спутниковой навигации позволяет синхронизировать работу часов со шкалой UTC. Особенно важно это на вокзалах и в аэропортах, где отправление производится по минутам.

Функциональное назначение систем единого времени:

  • Передача информации о точном времени по всей территории объекта.
  • Синхронизации работы всех отделений.
  • Время учитывается с высокой точностью.
  • Обеспечивается возможность автономной работы.

В системы помимо базовой станции могут включаться настенные табло, настольные часы, установки с пультом, табло с различными размерами и цветами индикации.

Особенности работы систем часофикации

Системы единого времени работают даже при отключении электропитания. У них имеется источник резервного копирования информации, чтобы текущий ход времени сохранялся, независимо от обстоятельств. Перебои с подачей электроэнергии не угрожают работе таких часов.

Вторичные часы могут быть самыми разнообразными. Для их работы используется радиосигнал ближнего действия или кабель. Они могут располагаться по всей территории объекта, в том числе – в разных зданиях. Некоторые мастер-часы позволяют синхронизировать работы системы также со всеми компьютерами, чтобы время на них было точным. Также они могут сочетаться с системами контроля и управления доступом, открытием дверей и пр.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*