Главная » Статьи » Важность и особенности сезонного хранения автомобильных шин и колёс

Важность и особенности сезонного хранения автомобильных шин и колёс

Пожалуй, многие автомобилисты согласятся с утверждением, что очень удобно и практично обладать двумя комплектами колёс, так как прикрутить их можно в любое время. Более того, это экономит время и деньги на киномонтаже. Однако единственная проблема заключается в хранении колёс и шин.

В связи с этим желательно знать, как осуществляется правильное грамотное сезонное хранение автомобильных колёс с шинами и какие шины лучше приобретать. Так, шины бриджстоун прекрасно себя зарекомендовали на нашем рынке. Примечательно, что резина хоть и не поддаётся коррозии и разложению, но в неправильных условиях может утратить первоначальные свойства. Что касается условий, то шины должны храниться в сухом чистом помещении с эффективной вентиляцией (не на сквозняке!) при температуре десять – пятнадцать градусов на специально оборудованных стеллажах, соответствующих форме и размеру колеса.
Недопустимо размещение покрышек в сыром помещении, на жирной поверхности, а также под прямым солнечным светом.

Только вертикально 

Согласно правилам, шины обычно хранятся вертикально с целью недопущения деформации, а также облегчения и упрощения обращения с изделиями.

В случае возможности только горизонтального хранения, высота стопки колес легковых автомобилей не должна превышать одного, а грузовых полтора метра. Также важно, перед тем как сдать шины на сохранение, давление в них необходимо снизить на пятьдесят процентов от нормального, с сохранением ниппелей на месте.
Перед укладкой шины на стеллаж его нужно очистить от загрязнений и влаги.

Недопустим контакт шины с маслом, горючим или асфальтом, потому что в случае соприкосновения начинает разбухать, а в дальнейшем, хоть и обретает изначальную форму, но визуально выглядит повреждённой.

К тому же желательно пометить, где какая шина стояла на автомобиле.
К примеру, школьным мелом или маркером нанести обозначение, типа: «ПП» (передняя правая) или «ПЛ» (передняя левая) и так далее.

Кстати, это актуально при использовании направленных шин, какие нежелательно менять местами. Кроме того, у каждой покрышки имеются особые отличия: глубина протектора, потертости и так далее.

Пометки мелом или маркером здесь стираются, а потому лучше привязать хомуты для меток: одним, например, можно пометить стоявшее справа, двумя – слева и т.д.

Что касается стоимости хранения шин, то в разных организациях она различная, но с учётом размера шин чаще всего не превышает трёхсот двадцати руб. в месяц.

К слову, основное достоинство такого хранения, что шины с киномонтажом находятся в одном месте.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*